Ацетон в крови

Детский организм постоянно совершенствуется и развивается, поэтому на начальном этапе жизни органы могут функционировать не в полной мере.

Это нередко приводит к проблеме нарушения жирового обмена, из-за чего проявляется накапливание ацетона у ребенка. Такое заболевание вызывает неприятные симптомы — тошноту и рвоту, к тому же приводит к снижению жизненной активности малыша.

Конечно, первое, что делают многие родители в такой ситуации — вызывают врача. И правильно! Ведь запах ацетона изо рта, а также специфический запах мочи, внезапная рвота могут свидетельствовать о том, что в крови ребенка повысился уровень ацетона, из-за этого он выделяется в моче и оказывает токсическое действие на организм. Такое состояние достаточно опасно для ребенка, оно непременно требует особого лечения.

Причины появления ацетона в моче у ребенка
Для того чтобы приступить к лечению повышенного ацетона у детей, сначала необходимо выявить причину его появления в организме.

Так называемые кетоновые тела появляются в организме из-за неправильного обмена веществ, то есть при распаде белков и жиров. После этого подобные вещества переходят в процесс окисления, а затем начинают выходить через мочу и выдыхаемый воздух.

Давайте разберемся, почему у ребенка возникает повышенный ацетон в моче, и какие факторы способствуют этому.

Несбалансированность питания. В пище ребенка преобладают жиры и белки, которые сложно переработать в глюкозу, в результате происходит отложение питательных веществ «про запас». А при необходимости тотчас включается механизм неоглюкогенеза.
Ферментативная недостаточность, при которой плохо перевариваются углеводы.
Недостаток глюкозы в пище – малыши остаются без углеводов.
Повышенный расход глюкозы. Провоцируется стрессовыми состояниями, усилением физической и умственной нагрузки. Также быстрому сгоранию углеводов способствуют заболевания, травмы, операции.
Кроме того, запах ацетона в моче может быть сигналом об инсулиновой недостаточности. При этом необходима срочная консультация эндокринолога, так как возможен риск появления сахарного диабета первого или второго типа.

Какими бы ни были причины данного состояния, родителям нужно вовремя их выявить и постараться предпринять необходимые действия чтобы помочь ребенку.